ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

Педагогическим работникам

Инструкция о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет
1. Настоящая инструкция устанавливает порядок действий работников МКОУ «Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина» при обнаружении:
1) обращения обучающихся к контенту, не имеющему отношения к образовательной деятельности;
2) отказа при обращении к контенту, имеющему отношение к образовательной деятельности, вызванного техническими причинами.

2. Контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляют:
1) во время занятия — проводящий его преподаватель
2) во время использования сети Интернет для свободной работы обучающихся — инженер- лаборант кабинета информатики, классный руководитель, учитель-предметник.

3. Преподаватель:
— определяет время и место работы обучающихся в сети Интернет с учетом использования в образовательной деятельности соответствующих технических возможностей, а также длительность сеанса работы одного обучающегося;
— наблюдает за использованием обучающимися компьютеров и сети Интернет;
— способствует осуществлению контроля объемов трафика в сети Интернет;
— запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет на уроке (занятии) в случае нарушения им порядка использования сети Интернет и предъявляемых к обучающимся требований при работе в сети Интернет;
— доводит до ответственного за организацию работы с ресурсами Интернет и классного руководителя информацию о нарушении обучающимся правил работы в сети Интернет;
— принимает необходимые меры по пресечению обращений к ресурсам, не имеющим отношения к образовательной деятельности.

4. При обнаружении ресурса, который, по мнению преподавателя, содержит информацию, запрещенную для распространения в соответствии с законодательством Российской Федерации, или иного потенциально опасного для обучающихся контента, он сообщает об этом ответственному за работу Интернета, обеспечивает ограничение доступа к данной информации.

В случае отказа доступа к ресурсу, разрешенному для использования в образовательной деятельности, преподаватель сообщает об этом работнику, ответственному за работу Интернета.