Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа имени Александра Фанягина"
Краткое наименование организации: МКОУ "Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина"
Руководитель: Степанова Наталья Алексеевна
Тип образовательной организации: Общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: Средняя общеобразовательная школа
Дата создания организации: 01.09.1938

Администрация муниципального образования Медвежьегорский муниципальный район
Телефоны: (814-34) 5-15-55, (814-34) 5-78-29
Сайт: http://medgora-rayon.ru/
E-Mail: medgora.msu@onego.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 186352, Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Карелия Респ., Медвежьегорский р-н, Медвежьегорск г., Советская ул., д.15
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: С понедельника по пятницу: с 8:00 до 16:00 Суббота, воскресенье - выходной

Телефон: 8-814-345-77-68
E-Mail: medved2@onego.ru
sosh2medgora@yandex.ru
Официальный сайт: http://medsosh2.edusite.ru

Информационная справка о школе.
Юридический и фактический адрес школы: 186352 г.Медвежьегорск, ул.Советская дом 15.
Перечень лицензионных видов деятельности:
1. Начальное общее образование
2. Основное общее образование
3. Среднее общее образование
Внеурочная деятельность, осуществляемая во второй половине дня, организуется по направлениям развития личности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования, а именно:
духовно-нравственное;
социальное;
общеинтеллектуальное;
общекультурное;
спортивно-оздоровительное
Проектная мощность:
- здание школы по адресу: ул. Советская, дом 15 - 600 учащихся;
Форма участия родителей в деятельности образовательного учреждения:  Родительские собрания, родительский комитет, электронный журнал, День открытых дверей.
История и направления развития:
МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2» - одно из старейших школ в городе Медвежьегорске. Вот уже много лет она приветливо распахивает двери для учителей, учеников и их родителей.
Впервые наша школа приняла свои учеников осенью 1948 года, тогда она располагалась в деревянном здании на месте детского сада №3. Директором школы был назначен уроженец д. Пергуба, учитель русского языка и литературы Дмитрий Александрович Лаврушов. Вместе со страной Дмитрий Александрович пережил все её беды и радости. Именно , в те трудные послевоенные годы складывался тот коллектив, который продолжил работу в здании на ул. Советской, куда школа была переведена в 1955 году. Это был коллектив единомышленников. Из тех педагогов, кто трудился в нашей школе с 1948 года – Бутькова Мария Ефимовна, учитель начальных классов. Не одному поколению медвежьегорцев открыла она дорогу в мир знаний за 40 лет работы в школе. Вместе с ней в школе работали талантливые учителя начальных классов – Бесова К.Я., Лебедева Л.В., Исаева А.А., Старкова К.А., Шелойникова С.М., Гусева А.М., Доршакова М.А.
В школе создаются мастерские, самодельные наглядные пособия, теплицы, кроликоферма, высаживаются ягодные кустарники, начинают устанавливаться шефские связи с предприятиями города, широко включаются моменты самообслуживания.
Приходили и уходили новые директора (Гужова П.А., Суханова Г.А.,Коненко В.Ф., Богданова А.А., Томилин Ф.Г., Соколова С.Н., Серегина Н.В.), но основной состав учителей оставался  стабильным. Много лет проработали в школе Зубова Л.С. – учитель английского языка, Колобова Л.С. – учитель русского и литературы, Филимонова Л.В.- учитель истории, Сурикова В.А. – учитель географии, Геттоева Т.Н. – учитель физической культуры.
В 1993/94 учебном году наша школа из восьмилетней была преобразована в среднюю. Немало сделали для её роста и развития Соколова С.Н., бывшая долгое время директором; и Ржановский В.В. , заместитель директора по УР – представитель известнейшей династии заонежских учителей.
Многолетний труд наших педагогов оценен по заслугам: В.А. Сурикова, Р.П. Войнова Васильева В.Л., Федотова Н.М. Савельева О.Н. имеют почетное звание «Заслуженный учитель республики Карелия», Харламова А.Л., Соколова С.Н., Васильева В.Л., Федотова Н.М. Савельева О.Н. , Лешукова Н.М.,Довбыш Е.Б.,Кожевникова Т.А.,Деменко Т.А., Степанова Н.А.– нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»
В школе работают победители районного конкурса «Учитель года» - Савельева О.Н., Федотова Н.М., Обрядина Л.В., участниками районного конкура были: Лешукова Н.М., Харламова А.Л., победители конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших учителей РК – Степанова Н.А., Обрядина Л.В., Лешукова Н.М., Палханова Л.Н.
Важно, что учительский коллектив, сформированный в 1948 году, не распался, многие ветераны давно ушли на пенсию, но и сегодня они помогают молодым педагогам, бывают частыми гостями школы.
Сегодня школа живет интересной и насыщенной жизнью, решая проблемы внедрения новых педагогических технологий, перехода на новые образовательные стандарты, психологии общения учителя  и обучающихся.
Школа востребована, пользуется авторитетом в педагогическом сообществе, в управлении образования, хорошо известна в городе по результатам инновационной деятельности, трансляции опыта работы по проблемам обучения, качеству образования.
Ежегодно школа формирует 2 первых класса, 1 десятый класс.
Школа работает в режиме развития. В настоящее время педагогический коллектив работает над проблемой перехода на предпрофильное обучение. Целью данной работы является: проведение системной подготовительной предпрофильной и предпрофессиональной работы в основной школе для обеспечения предварительного самоопределения обучающихся в отношении профилирующих направлений будущего обучения.

Контент является обязательным к размещению